Тата Донец

О копирайтинге, PR и рекламе, журналистике, искусстве

Дек 25
2
RSS

В этом году многих из нас объединил футбол. Да-да, как бы странно не звучало, но игры и соревнования заставляют даже самых энергичных забыть о насущном и болеть за любимых игроков. Впрочем, эти спортивные болезни иногда и до войн доводят, но не об этом разговор.

креативная рекламаРазговор сегодня о дружбе.

креативная реклама

С чего начинается дружба?

Написано:

- Наш первый компьютер!!! Есть идеи, как назвать?
- Что-то сделать с яблоком… Что ты думаешь?
В одном из гаражей в Калифорнии, 1976
Великие вещи начинаются с дружбы.
Июль, 20 – Happy friend’s Day

Этот креатив был рожден в одном из аргентинских рекламных агентств (www.jpggrupo.com.ar/)

Кстати, компания Apple должна быть благодарна такому product placement, рекламе в рекламе =) Одной из последних известных рекламных компаний 2-в-1 стала рекламная кампания Шанель(CHANEL) и Лейки (Leica). Не знаю точно, договорились ли фотоаппараты с духами…

Рождение новой культуры, нового поколения… Вот к чему приводит дружба…

Креативную рекламу можно видеть только у самых лучших брендов. Их не очень много — тех, кто самое маленькое объявление считает делом всей жизни, кто считает важным искусство в рекламе, а не рекламу в искусстве, тех, кто создает новое культурное пространство, а не мусорит в старом. В мире уже насчитывается несколько десятков компаний, которые создали определенные субкультуры — субкультуры брендов. Слышали ли вы о поколении Пепси? А о поколении Мак-юзеров? А о байкерах-любителях погонять на Харлее?

Дек 24
4
RSS

Рождественский подарок моим дорогим читателям! Один из самых лучших рекламных роликов 2010 года.
Дальше будет…

Дек 23
6
RSS

При написании любого текста сначала нужно знать, с какой целью и для кого он пишется.

С чего начинается работа при создании корпоративной газеты?

Распишу по этапам:

  • Собрать необходимый текстовый и фотоматериал, который уже есть
  • Проанализировать цель конкретного номера, задачи, создать структуру номера (постоянные рубрики), набросать возможные темы.
  • Услуги журналиста. Написать статьи (обзоры). Взять интервью. Сделать фотографии
  • Услуги копирайтера. Создать рекламный текст для газетной полосы (раздел «реклама»), придумать идеи для его размещения. Не путать с написанием журналистских статей и прочей деятельностью по созданию контента для газеты
  • Этап редактирования. Работа выпускающего редактора над всеми текстами и работа бильд-редактора: нужно отобрать фотографии, и изменить имеющиеся тексты (поздравления, готовые интервью)
  • Работа ретушеров (фотографии) и корректоров (тексты)
  • Заполнение
  • Работа главного редактора. Нужно проверить, соответствуют ли материалы рубрикам, полностью ли раскрыты темы.
  • Конечная корректорская правка и вычитка

Зачем нужно корпоративное издание и что нужно сделать для его успеха?

  • Создать корпоративную газету — рассказать о себе и своих достижениях. Наверное, не стоит и говорить: корпоративная газета — замечательный инструмент для PR-продвижения. В ней можно не только говорить о том, что важно, что интересует компанию, не только рассказывать о своих работниках, достижениях. Здесь можно открыто заявить о своей миссии, задачах и целях. И никто не посчитает это рекламой, никто не выбросит в мусорную корзинку Ваши пресс-релизы и интересные материалы для СМИ.
  • Заинтересовать корпоративной газетой свою целевую аудиторию! К сожалению, сегодня многие корпоративные издания просто неинтересны. Еще бы: руководство старается «слить» побольше информации о покупках-закупках, о тендерах, об объеме проделанных работ, о полученных суммах и выросшей прибыли. Но эта информация настолько суха, что просто неинтересна! Попробуйте дать своим читателям что-либо интересное, то, что поможет им на практике. Расскажите истории, поделитесь мнением, посоветуйте. И пусть стиль написания, подачи информации не будет официальным и сухим.  Ваша целевая аудитория — не только сотрудники, но и инвесторы, партнеры, даже конкуренты. Зачем выдавать последним все свои секреты, а первых просто «грузить»? Все мы любим читать интересные журналы, книги. Подбросьте немного креатива, немного художественных оборотов, критики, аналитических материалов с шутками и приколами. Поверьте, аудитория это оценит и Вашу корпоративную газету не выбросят, не будут топить ею печь на даче.
  • Сделать корпоративную газету интересной для трудового коллектива! Не менее ценным является отношение сотрудников компании к выпускаемому изданию. Они приносят газету домой. А дома их ждут семьи, родственники, друзья. Как думаете, что может Ваших сотрудников заставить прочитать газету своей семье, сохранить ее? Не только важные новости о повышении заработной платы! Но и очерки о них, интервью, заметки. Каждый из нас мечтал или мечтает попасть на обложку журнала, на газетную страничку или в телевизор. И каждый с благоговением будет вырезать заметку о себе, наклеивать ее на стенку или ставить под стеклышко — на память, для детей и внуков. Каждый хочет, чтобы им гордились, чтобы о его работе и творчестве говорили, чтобы его уважали.
  • Давать в корпоративном издании только самые свежие новости, самую актуальную информацию! Не лейте в корпоративном издании никакой воды. Люди это чувствуют. Доверьтесь профессионалам, которые создают газету. Каждый опытный журналист и редактор знает: нужно писать не более 20% информации, которую знаешь. Остальные 80% должны быть в голове журналиста, из них должна вырисовываться общая картина, ее можно использовать в других материалах. А вот 20%, о которых я сказала, приходятся на сжатую, конкретную и важную информацию, на факты, цифры и мнения. Эти 20% и есть интересными для целевой аудитории.
  • Обязательно формируйте тему номера и заводите в газете постоянные рубрики! Тут и объяснять, наверное, не нужно. Тема номера является ключевым звеном во всей газете. Как и в журналах, здесь нужно четко протянуть красную нитку, вдоль которой следует выстраивать все материалы. Газета не должна быть «ералашем»! То же самое касается и постоянных рубрик. ИЗ номера в номер они должны повторяться, чтобы газета имела вой определенный образ, чтобы человек отличал ее от других изданий и выбирал то, что ему нравится. Если он остановится на чем-то интеерсном, то будет постоянно следить за обновлениями.

Сорри, мои дорогие читатели! Долго не писала как раз потому, что была занята созданием корпоративной газеты. Совсем нет времени, но, думаю, вы меня за это простите :) Не так ли?

Дек 08
8
RSS

ЧЕМ МЕНЬШЕ ВРЕМЕНИ, ТЕМ БОЛЬШЕ УСПЕВАЕШЬ. А.П.Чехов.

Юрген Вольф в своей книге «Школа литературного мастерства: от концепции до публикации» дает много советов, как же организовать рабочий процесс писателям, журналистам и прочим людям, чья работа является творчеством, как сделать так, чтобы муза приходила к Вам тогда, когда необходимо выдать что-то «эдакое».

В частности, Юрген Вольф пишет о том, что мешает Музе примкнуть к вашем обществу и вместе наслаждаться творческим процессом рождения чего-то гениального (и не очень).

Что нужно творческому человеку?

  1. Тишина и спокойствие. Никаких родственников поблизости. И тем более детей! Разве можно на чем-то сконцентрироваться, если постоянно шумят и мешают работать? Разве можно что-то сотворить, если отвлекают? Еще хуже, когда кто-то звонит по телефону! Звонок за звонком! И телефон уже надоедливой мухой начинает казаться даже если лежишь в абсолютной темноте и тишине. Они медленно пилят твой мозг гудками и вибрацией! Они — это не зеленые человечки. Они — это все те, кто считает, что можно включать телевизор, когда ты пишешь рекламный текст или рассказ для журнала! Юрген Вольф советует закрыться от всех, отключить телефон (Вы имеете на это право!) и отдать приказ домашним не надоедать во время работы или творчества.
  2. Сосредоточенность. Если вас отвлекают по рабочим делам, если Вы прислушиваетесь к звукам за стенкой или забором — постарайтесь сделать так, чтобы все посторонние звуки и дела ушли на второй план. Сейчас есть только работа и только цель, которую нужно достичь. Не рассеивайтесь на пустяки: напишите план и четко ему следуйте! Например, написать рекламный текст — 1 час, отдохнуть — 30 минут, помыть посуду — 15 минут, работа в интернете (почта, ответы, поиск нужной информации) — 1 час, написать рекламные тексты для другого заказчика — 1 час. И так далее…
  3. Отдых. Постоянная работа — очень хорошо. Но рано или поздно не помешает хорошенечко всхрапнуть, набираясь сил, погулять на свежем воздухе, сменить вид деятельности. Замечено: человек, работающий мозгом, чаще всего устает даже от «ничегонеделанья». При этом он думает, он строит планы, анализирует, собирает информацию и многое другое. Хотя внешне работа мозга может никак не проявляться :) . Юрген Вольф советует поработать не только дома или в офисе, но на улице, в машине, в парке. Постоянная смена окружающей обстановки благоприятно скажется и на дальнейшей умственной деятельности и на Вашем самоощущении. Работать захочется чаще и дольше.

У автора много книг (их можно посмотреть в сети, можно купить на английском в зарубежных онлайн-магазинах), но только одна из них («Школа литературного мастерства: от концепции до публикации») вышла на русском языке. Что ж, будем ждать новых переводов.

Среди тех же, кто хочет расти над собой, в русскоязычной среде популярны книги Яны Франк («Муза и чудовище«, дополнение «365 дней…»). В них она делится своими секретами организации творческого процесса. Например, среди советов можно найти такие:

  1. Распределить свое рабочее время: 45 минут работы — 15 минут отдых. (или, например, как у меня: 45 минут одна работа — 15 минут другая деятельность).
  2. Расписать свой распорядок дня по часам-минутам
  3. Определить, какая работа требует, а какая не требует дополнительного времени, сил. Например, посуду можно мыть в перчатках, а не собирать горы грязи и ныть постоянно по поводу того, что ее много и от всего этого портится кожа на руках.

Кстати! Не так давно появилось мое интервью с Яной Франк: http://06.ru/articles/more/design/tajni_kommercheskogo_illyustratora_yani_frank_intervyu/ — прошу всех желающих заглянуть и прочитать немного  интересного о творчестве, творческом процессе.

От себя также добавлю парочку советов как поймать Музу.

Чаще всего свою «нетрудоспособность» мне удается «заморить» приготовлением вкусной и полезной пищи. Впрочем, ее поедание тоже представляет для меня целый праздник и «пищу для ума». Такое может отвлекать от мыслей о работе. А если Вам удастся отдохнуть немного, то это будет ого-го каким пинком творчеству. Но не переусердствуйте: если готовить можно сколько угодно, то талию и здоровье можно загубить лишними пирогами и конфетами!

Очень помогает переключение. Не отвлекаясь, нужно сделать одно дело — и только после этого приступать к другому. В голове ничего не должно связывать их, ничего не должно напоминать о следующей работе, о том, что еще гора несделанных дел. Только так есть шанс все переделать и не сойти с ума.

Свежий воздух и прогулки полезны не только для фигуры, здоровья. Во время обыкновенного похода в магазин можно получить массу новых впечатлений. В 5 лет  мы поехали на дачу и меня отправили за хлебом в сельский магазинчик. Я до сих пор помню, как убегала от маленькой собачки непонятной породы, встретившей меня лаем у дверей магазина на выходе; как упала, зажмурившись от страха, и покатилась вместе с сумкой и хлебом вниз, с небольшого зеленого холмика… Открыла глаза я тогда и увидела несколько десятков серых гусей и уток, смотрящих на меня с немым вопросом. Собачки уже не было: она весело семенила за своим хозяином в метрах 200 от меня. Чем не новые впечатления? На всю жизнь запомнилось! Зато теперь можно вспоминать и придумывать веселые истории, сценарии =)


услуги копирайтера