Тата Донец ✉ ☜

О копирайтинге, PR и рекламе, журналистике, искусстве

Кто не читал знаменитую «Книгу о вкусной и здоровой пище»? Кто не листал эти замечательные рисунки с разными деликатесами советской эпохи? Не знаю, как все, но я с этой книгой даже засыпала.

Отобрав у бабушки подарок, я представляла, как открою собственный ресторан или кафе, как просто научусь красиво и вкусно готовить, воображала, какое меню у меня будет в будние дни, и какое в выходные, на праздники. А потом… Потом я выросла, научилась готовить и стала работать во благо разных предприятий общественного питания и торговли, создавая из них бренды.

рекламные тексты. меню для кафе

Рекламный текст для буклета, который оказался меню.

Цель:

  • Разработать концепцию буклета
  • Разработать концепцию меню
  • Создать креативный рекламный текст
  • Написать описания к каждому блюду
  • Координировать работу иллюстратора и дизайнера (услуги креативного директора)

Подумала-подумала — и решила все соединить.

Результат не заставил себя ждать:

Тексты для буклета (дизайн — мой, надо же как-то презентовать клиенту)

На обратной стороне оригинального буклета-меню иллюстратор нарисовал тетку с половником, которая строго следит за тем, чтобы все дети и взрослые кушали вовремя! Вот так!

Знаете ли вы?

Все фотографии в книге «Вкусная и здоровая пища», по слухам, были сделаны лично Микояном.

Также читайте по теме буклетов:

  1. Маски, скрабы и прочая полезность. Разработка рекламных текстов для косметических средств
  2. Рекламный текст и концепция в журнал. Поговорим о моде…
  3. Рекламный текст для буклета. Разработка концепции. Привет из будущего!
  4. 27 кофейных наваждений. Разработка концепции и текстов для буклета

По теме рекламного текста:

  1. Рекламный текст не всегда попадает в цель. Ошибки копирайтера
  2. Рекламный текст и язык кино
Share|

Одинаковые рекламные кампании, родственные методы продвижения, статейные близнецы — и при этом никакой прибыли.

На просторах СНГ чаще всего можно встретить т. н. «фабрики брендов». Многим кажется, что это легко и просто: создать упаковку, придумать рекламный слоган — и в путь, за миллионами. И ведь штампуют же! Делают же схемы и лекала, выпускают на рынок клонов. А что под яркой упаковкой? Пустота! А там должна быть, понимаете, ДОЛЖНА быть мысль, та самая BIG IDEA. И тут все возмутятся: какая может быть идея у кафе из Бобруйска и кафе из Урюпинска— суть-то не меняется (мол, кафе — оно и в Африке кафе). Да вот различия имеются:

  • разная целевая аудитория
  • разная корпоративная культура
  • разные творческие и трудовые коллективы
  • разный подход к рекламе, продвижению, бизнесу вообще
  • разный комплекс проведенных работ
  • даже помещения разной формы, площади, цветовой гаммы ( и в зависимости от этого — методы и цели продвижения)

И говорить о различиях можно еще много и долго!

Индивидуальный подход должен быть не только на рекламном щите или в тексте на корпоративном сайте. Индивидуальный подход должен быть к каждому отдельно взятому бренду, торговой марке.

Бренды рождаются в голове потребителя. Это — мысли, слова и действия. Чтобы создать бренд, нужно создать идею. А идея не появляется сама по себе и не может быть вторичной. В ином случае — появляются безликие, не приносящие абсолютно никакой прибыли компании, торговые марки, вещи. © Тата Донец

Но что до этого штамповщикам русской рекламы? Это же не их бизнес. Главное — деньги получить, а результат уже не суть важен. Так и появляются коробочные варианты, специальные пакеты со скидками, комплексное обслуживание «согласно нашим разработкам», которые «впаривают» бизнесменам.

Разработка бренда должна включать в себя ряд целей, вопросов, стратегий и тактик. Чтобы постоянно получать хорошие деньги, нужно и вложиться хорошенечко.

В популярной среди ценителей вкусно поесть книге «Казан, баран и дастархан» (стр. 429) есть одна простая восточная мудрость:

В казан что положишь, то и возьмешь. © Сталик Ханкишиев.

казан,баран и дастархан

То же самое касается и бизнеса, и брендов. А ведь Восток всегда отличался умом и рассудительностью, не так ли? ;-)

Продолжение следует…

Share|

Часто-часто по работе мне приходится сталкиваться с производителями и дистрибьюторами кремов, духов, пилингов и других полезных штучек. Уже более 5 лет сотрудничаю с оздоровительным центром, куда входит СПА-салон, косметологический кабинет, кабинет гирудотерапии (кстати, лечение пиявками снова в моде!), фитнес-клуб и еще много интересного. В таких случаях обычно говорят так: «Собаку съел(-а) на придумывании идей для рекламы и продвижения разной косметики (как лечебной, по уходу, так и декоративной), создании различных текстов для упаковок, этикеток…».

Буквально месяца полтора назад писала рекламные тексты для буклетов одной испанской торговой марки. Нужна была реклама на русском. Для них же нужно было разработать идею продвижения (стратегию) их бренда на просторах СНГ. Но с этим уже почти закончила.

А тут недавно прислали текст для презентера. Нужно было переработать имеющийся материал, изменить, подогнать под формат, сделать более читабельным, легким для восприятия всеми органами чувств. Снова окружила себя средствами для ухода, которые нашла дома, привезла из поездок. Оказывается, можно открывать магазин! :)

В итоге, поняла, что лучший способ для того, чтобы создать рекламный текст и этот текст был самым лучшим творением, нужно:

  • Набрать ванну теплой воды
  • Бросить туда любимые масла-таблетки-пенки и прочее
  • Расслабиться и полностью забыться

Затем:

  • Взять любую баночку-скляночку-бутылочку-колбочку с косметическими средствами (шампунь, лосьон и мыло тоже работают)
  • Читать и перечитывать, искать минусы и плюсы в дизайне, текстах на упаковке, тексте на этикетке(наклейке)
  • Придумать что-то свое, развить идею

И в итоге:

  • Записать и зарисовать идеи и тексты
  • Поработать над ними еще, фильтруя и корректируя, дополняя и умножая
  • Отправлять заказчику

П.С.: И кто теперь скажет, что формулы создания рекламного текста не существует? ;-)

© =  (логика + эмоции)* мастерство подачи

Share|

Не так давно я писала о том, что приобрела «365 дней очень творческого человека» Яны Франк . В этой же посылке я обнаружила еще 2 замечательных книги. Одну из них уже прочитала от корки до корки и хочу немного рассказать о ней. Другую (Юрген Вольф «Школа литературного мастерства. От концепции до публикации. Рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сценарии, новые медиа») буду изучать детально чуть позже, когда будет время. И обязательно о ней напишу (могу сказать одно: о плохом я предпочитаю молчать и никогда не считаю важным для отдельного разговора).

Итак…

Книга Юлии Идлис «Рунет: сотворенные кумиры»:

обложка книги Юлии Идлис

Читать полностью »

Share|

услуги копирайтера